ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Мы в Telegram

26.03.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

Битва двух столиц

20.03.2023
Битва двух столиц Пролдолжается прием заявок на Второй поэтический баттл «Москва vs Санкт-Петербург».

«В защиту верующих мировых религий»

17.03.2023
«В защиту верующих мировых религий» Открытое обращение участников 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля.
ЛГ плюс

«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…»

25.03.2023
«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…» В рассказе Анатолия МОЖАРОВА российская глубинка показана «такой, как она есть».

И по весне случаются печали…

16.03.2023
И по весне случаются печали… Поэзию Виктора КАРПУШИНА с полным основанием можно отнести к тихой лирике.

«Мне почему-то шелест листьев сладок…»

10.03.2023
«Мне почему-то шелест листьев сладок…» «Поэзия садов» – основная тема стихотворного творчества Олега АЛЁШИНА.
ВИДЕОРЯД

«Депушкинизация» на Украине

Смотреть все...

Спецформат

«Молодость – богатство старости»

21.03.2023
«Молодость – богатство старости» Под такой темой проходят IX Всероссийские Васильевские чтения-2023, посвященные жизни и творчеству писателя Бориса Васильева.

Боль настоящего – путь в будущее

19.03.2023
Боль настоящего – путь в будущее В РГБ представили спецпроект «Настоящие», посвященный современной поэзии и авторской песне.

Мемуары, письма, документы: три новинки

17.03.2023
Мемуары, письма, документы: три новинки Предлагаем для голосования книжные новинки. Книга, которую выберут читатели, попадет на страницы «ЛГ».
Позиция

Бандеровцам везде у нас дорога?

27.03.2023
Бандеровцам везде у нас дорога? Известный поэт и музыкант Вадим СТЕПАНЦОВ о предстоящем фестивале «Дикая Мята» под Тулой.

Наши, Враги и Непричёмыши

22.03.2023
Наши, Враги и Непричёмыши Даниэль ОРЛОВ полагает, что в русской поэзии оформился очевиденый раскол.

Такие же, как мы?

15.03.2023
Такие же, как мы? В 1991 году пути России и Украины начали расходиться, а после «майдана» 2004 года этот раскол принял обвальный характер, считает Владислав ШУРЫГИН.

  • Статьи
  • 2010 год
  • №11 (6266) (24-03-2010)
  • Родители сами как дети

Родители сами как дети

Родители сами как дети

Человек
Полякова Дарья

Далеко не каждый ребёнок так перегружен, как утверждает автор статьи «Кого мы растим?» («ЛГ», № 5), – 14 часов учёбы в сутки! Напротив, большинство как раз излишне много гуляют или играют в компьютерные игры, не утруждая себя приготовлением домашних заданий, и уж тем более – не занимаются ни в каких дополнительных кружках и секциях. Да и на занятиях они не слишком напрягаются. Хорошо, если не прогуливают… Я это знаю, так как сама учусь в 11-м классе.

Кстати, ходить в кружки школа не заставляет. Соответственно с просьбами о сокращении «рабочего дня» ребёнка следует обращаться к родителям, а не к чиновникам Министерства образования и не к Фурсенко.

Что до бесед в семейном кругу, то мне кажется довольно странным отводить для них конкретное время. Ну сами подумайте. Вечером мама говорит сыну, который сочинение, например, пишет: «А сейчас, дорогой, ты должен выйти из-за стола и пойти со мной поговорить, ведь уже семь часов». Мне кажется, что разговаривать с детьми нужно спонтанно. То есть когда происходит какое-нибудь событие (не важно, плохое или хорошее). Например, ребёнок, вернувшись из школы, рассказывает матери захлёбываясь о ссоре с одноклассником… Спрашивает, как решить проблему, та советует… Или о похвале учителя, которой он ждал долгое время… Мать радуется за ребёнка, подбадривает его: «Молодец, продолжай в том же духе!» Это должно быть живо, непринуждённо, естественно и интересно. А не так, чтобы сидеть и думать, о чём бы поговорить.

«Где же время для одиночества и тишины?» – спрашивает автор статьи. Боже правый, какое одиночество? Какая тишина?! Ну скажите на милость, зачем маленькому, подвижному и пышущему жизнью созданию тишина и одиночество? Нет, ну есть, наверное, отдельные экземпляры, которым требуются продолжительные внутренние монологи, но чаще всё же наблюдается активное желание познать мир.

Самое главное для родителей – это организовать время своего отпрыска так, чтобы он высыпался и не носил тяжёлый портфель (сейчас можно оставлять учебники в классе), и помочь ему стать самостоятельным, уверенным в себе, коммуникабельным и активным. Ни в коем случае нельзя привязывать ребёнка к дому, ведь тогда он выйдет во взрослую жизнь неподготовленным, словно слепой котёнок. Если дети будут много времени проводить с папами и мамами, они никогда не научатся общаться со своими ровесниками и не смогут жить в коллективе.

Что до старшеклассников, то тут совсем другая ситуация. Нам придётся поднапрячься, чтобы хорошо подготовиться к экзаменам и в условиях жёсткой конкуренции поступить в престижный вуз. Отдыхать, конечно, тоже нужно, но не по пять часов после занятий, а просто переключаясь с одного вида деятельности на другой.

«Для гуманитария занятия по физике, химии, математике превращаются в мучение…» Но как может несознательный ребёнок определить, чем он будет заниматься после школы? А если беда и с математикой, и с литературой? Или же оба предмета хорошо усваиваются? Я, например, определила, что именно мне подходит, только в 11-м классе. Поэтому не стоит поспешно делить детей на технарей и гуманитариев. Тем более что и математика, и физика пригодятся в дальнейшем всем.

Родители, к сожалению, сами ведут себя как дети. Они не желают напрячься и разложить по полочкам проблемы собственного ребёнка. Проще найти крайнего. Кого угодно, только не себя они считают виноватыми: учителей, школьную систему, правительство…Я считаю, что нужно в первую очередь начинать с себя. Сесть и подумать хорошенько, что ребёнку действительно необходимо, а что можно отбросить. Не будьте сами детьми, иначе о ребёнке совсем некому будет позаботиться!

Дарья ПОЛЯКОВА


Оценить:

Оценка: 10 - Голосов: 1


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
27.03.2023

Юрий Соломин в Библиотеке для молодежи

В Особняке Носова состоится встреча с Юрием Соломиным, народным артистом СССР, худруком Малого театра.
27.03.2023

Награждены лауреаты премии Дементьева

Дом поэзии Андрея Дементьева в Твери отмечает свое 10-летие и готовится к юбилейным торжествам.
26.03.2023

Филология как страсть

В Доме Ростовых состоится представление книг Дмитрия Бака и его товарищей.
26.03.2023

Сергей Лукьяненко в РГБМ

Встреча с известным писателем-фантастом состоится в Российской государственной библиотеке для молодежи.
25.03.2023

Новые номинации придают интригу

Литературная премия «Ясная Поляна» завершила прием заявок на 21-й литературный сезон.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Культура
 Фёдор Шеремет

Страница и экран

Далёким от литературы людям экранизация даёт как бы концентрат произведения, а заядлым...

Литература
Сазанович Елена

Буревестник

28 марта 1868 года родился Максим Горький

События и мнения
Амелин Ростислав

Свет звезды

Космическая угроза № 1 – Бетельгейзе: Альфа Ориона и одна из величайших звёзд во...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Шестеро на яхте

Раньше в США созданием «легенд» вокруг специальных мероприятий занимались люди к...

Общество
Мысловский Евгений

Бывает ли справедливость без истины?

Когда в законе не прописаны важнейшие понятия, это ведёт к ошибкам в приговорах
...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда