ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Битва двух столиц

20.03.2023
Битва двух столиц Пролдолжается прием заявок на Второй поэтический баттл «Москва vs Санкт-Петербург».

«В защиту верующих мировых религий»

17.03.2023
«В защиту верующих мировых религий» Открытое обращение участников 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля.

Книга, помогающая в деле спасения

11.03.2023
Книга, помогающая в деле спасения 14 марта отмечается День православной книги. О значении этого праздника рассказывает председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.
ЛГ плюс

«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…»

25.03.2023
«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…» В рассказе Анатолия МОЖАРОВА российская глубинка показана «такой, как она есть».

И по весне случаются печали…

16.03.2023
И по весне случаются печали… Поэзию Виктора КАРПУШИНА с полным основанием можно отнести к тихой лирике.

«Мне почему-то шелест листьев сладок…»

10.03.2023
«Мне почему-то шелест листьев сладок…» «Поэзия садов» – основная тема стихотворного творчества Олега АЛЁШИНА.
ВИДЕОРЯД

«Депушкинизация» на Украине

Смотреть все...

Спецформат

«Молодость – богатство старости»

21.03.2023
«Молодость – богатство старости» Под такой темой проходят IX Всероссийские Васильевские чтения-2023, посвященные жизни и творчеству писателя Бориса Васильева.

Боль настоящего – путь в будущее

19.03.2023
Боль настоящего – путь в будущее В РГБ представили спецпроект «Настоящие», посвященный современной поэзии и авторской песне.

Мемуары, письма, документы: три новинки

17.03.2023
Мемуары, письма, документы: три новинки Предлагаем для голосования книжные новинки. Книга, которую выберут читатели, попадет на страницы «ЛГ».
Позиция

Наши, Враги и Непричёмыши

22.03.2023
Наши, Враги и Непричёмыши Даниэль ОРЛОВ полагает, что в русской поэзии оформился очевиденый раскол.

Такие же, как мы?

15.03.2023
Такие же, как мы? В 1991 году пути России и Украины начали расходиться, а после «майдана» 2004 года этот раскол принял обвальный характер, считает Владислав ШУРЫГИН.

Биографию не переписать

09.03.2023
Биографию не переписать О том, как бандеровцы Леонида Быкова приватизировать решили.

  • Статьи
  • 2009 год
  • №30 (6234) (22-07-2009)
  • Второе дыхание школьной литературы

Второе дыхание школьной литературы

Второе дыхание школьной литературы

Человек
Голубь Наталья

КНИЖНЫЙ РЯД

И.Н. Сухих. Литература: Учебник для 10-го класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень): В 2 ч. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.

И.Н. Сухих. Литература: Учебник для 11-го класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень): В 2 ч. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.

Убеждение в том, что качество современного преподавания литературы зависит только от личности учителя, как мне кажется, вполне может развеять учебник Игоря Николаевича Сухих.

По моим наблюдениям, очень немногие люди, даже среди учителей, в общении с детьми обладают удивительным свойством: рассказывать, совмещая самое важное о событии, человеке, исследовании или художественном произведении с самой интересной, цепляющей внимание подростка, а потому легко запоминающейся информацией. Этой способностью в полной мере обладает автор учебника литературы, написавший главы о русских писателях и русской литературе так, что их, думаю, не без интереса прочтёт не только школьник, но и человек с высшим гуманитарным образованием.

«Добрые люди не знают, как много времени и труда необходимо, чтобы научиться читать, – иронически заметил в конце жизни И.В. Гёте. – Я затратил на это восемьдесят лет жизни и всё ещё не могу сказать, что достиг цели». Во вступительном слове «Литература: зачем и для кого?» автор, преследуя лишь одну цель – не заставить, а логически доказать ребёнку, почему ему необходимо читать русскую классическую литературу, использует не только свои аргументы: «Кто-то может спросить: зачем, к чему я должен (должна) читать то, что написано много лет назад и рекомендовано какими-то неизвестными людьми? Но этот отбор произведён не нами, он произведён историей. Пушкина и Гоголя читают почти двести лет и будут читать ещё через двести, когда никто не вспомнит современных модных авторов. Неужели нам неинтересно понять, почему?», но и опирается на мнения Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой, критика Ю. Айхенвальда, Иосифа Бродского: «…Ни один Уголовный кодекс не предусматривает наказаний за преступление против литературы. И среди преступлений этих наиболее тяжким является не преследование авторов, не цензурные ограничения и т.п., не предание книг костру. Существует преступление более тяжкое – пренебрежение книгами, их нечтение. За преступление это человек расплачивается всей своей жизнью; если же преступление это совершает нация – она платит за это своей историей. (Из нобелевской лекции)». И что немаловажно, это вступительное слово занимает только пять страниц. Да и сам учебник – два небольших тома для десятого класса и два для одиннадцатого – невелик. А ведь для современного школьника краткость и в то же время ёмкость предлагаемых учебников – едва ли не основной залог успеха.

Помимо статей о творчестве и жизни русских писателей здесь есть ещё и главы, посвящённые историческому контексту и рассказу об основных литературных течениях прошлого, без чего вообще трудно себе представить изучение литературы. К каждой теме и произведению автор учебника предлагает вопросы, при ответе на которые предполагается не простое «знание текста», а некий душевный, нравственный труд.

Пролистывая учебник, перечитывая приведённые в нём знакомые строки из статьи Белинского: «Господин Гончаров рисует свои фигуры, характеры, сцены, прежде всего для того, чтобы удовлетворить своей потребности и насладиться своею способностью рисовать; говорить и судить и извлекать из них нравственные следствия ему надо предоставить своим читателям», я вспоминала свои учебники по литературе. В них не было тогда упоминания о Гончарове, роман «Обломов» не входил в школьную программу. За биографическими справками и краткими отрывками из произведений лишь прирождённым гуманитариям удавалось рассмотреть удивительный мир чувств, освобождённых строчкой стиха, почувствовать ритм настоящей прозы, глубину лаконичности пьес…

Правда, тогда у нас было больше возможностей и условий для спокойного чтения и размышлений помимо учебника, чем у нынешних ребят. Школьный курс литературы с тех пор прошёл тяжёлый и трудный путь. ЕГЭ вообще отодвинул литературу на задворки образования, нанося сокрушительный удар по чувству собственного достоинства российского народа.

И вот, как всегда, у нас в России, дойдя до последней черты, за которой – пропасть, вдруг открывается второе дыхание, появляются новые силы и возможности. Чтобы не упасть. Этот учебник Игоря Николаевича Сухих хочется назвать новой точкой отсчёта, «вторым дыханием» в духовном и литературном образовании наших детей.

Наталья ГОЛУБЬ


Оценить:

(Нет голосов)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
25.03.2023

Новые номинации придают интригу

Литературная премия «Ясная Поляна» завершила прием заявок на 21-й литературный сезон.
25.03.2023

К 160-летию Вернадского

Библиотека имени Федорова устраивает встречу философского семинара.
24.03.2023

Шорт Шейх Заид

Литературная премия Шейха Заида, одна из крупнейших премий мира, анонсировала короткий список нового сезона.
24.03.2023

100 студентов покажут себя

Всемирный день театра начнется со «Студенческой театральной ночи».
23.03.2023

Апостол за 13 миллионов

Аукционный дом «Литфонд» выставит на торги редкие букинистические раритеты XVI-XIX вв.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
Культура
 Фёдор Шеремет

Страница и экран

Далёким от литературы людям экранизация даёт как бы концентрат произведения, а заядлым...

Литература
Сазанович Елена

Буревестник

28 марта 1868 года родился Максим Горький

События и мнения
Амелин Ростислав

Свет звезды

Космическая угроза № 1 – Бетельгейзе: Альфа Ориона и одна из величайших звёзд во...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Шестеро на яхте

Раньше в США созданием «легенд» вокруг специальных мероприятий занимались люди к...

Общество
Мысловский Евгений

Бывает ли справедливость без истины?

Когда в законе не прописаны важнейшие понятия, это ведёт к ошибкам в приговорах
...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда